您现在的位置:首页 > 正文

房屋登记费执行新标准

日期 :  2008-05-30 浏览次数 : 16078 字号 : [    ] 视力保护色 :  

记者从房产部门获悉,房屋登记费将调整。

问:本次房屋登记收费调整的依据是什么?

    答:为规范房屋登记收费行为,保护权利人合法权益,根据《中华人民共和国物权法》以及国家发改委、财政部《关于规范房屋登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(发改价格[2008]924号)和江苏省物价局、财政厅《关于转发国家发展改革委、财政部关于规范房屋登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(苏价服[2008]167号)的相关文件精神。近日,南京市物价局和南京市财政局联合发文,《关于规范房屋登记计费方式和收费标准有关问题的通知》(宁价房[2008]135号、宁财综[2008]352号)。

问:什么是房屋登记费?有何规定?

    答:1、房屋登记费是指县级以上人民政府房地产主管部门对房屋权属依法进行各类登记时,向申请人收取的费用。
    2、房屋登记费属于行政事业性收费,应全额上缴同级地方国库,纳入同级财政预算。
    3、房屋登记费按件收取,不得按照不动产的面积、体积或者价款的比例收取。

问:本此调整的涉及主要内容是什么?与原文件规定的区别在哪里?

    答:一、新文件规定:1、住房登记一套为一件;非住房登记的房屋权利人按规定申请并完成一次登记的为一件。根据《房屋登记办法》(建设部第168号令)的规定:非住房以房屋的幢、层、套、间等有固定界限的部分为基本单元进行登记。
    2、文件规定,凡申请房屋初始、转移、变更、他项权、预告、更正、异议、地役权等登记的:住房,80元/件;非住房550元/件。
    3、经济适用住房(含拆迁安置住房)、职工购买的公有住房登记及因房屋坐落的街道或门牌号码变更、权利人名称变更而申请的房屋变更登记,按房屋登记费标准减半收取。工业企业非住宅他项权利(包括抵押权、典权等)登记,按房屋登记费标准的60%收取。
    4、预购商品房预告登记和预购商品房抵押预告登记不收取房屋登记费。
    二、原文件规定:
    1、住宅房登记费统一按套计收,每套收费标准为80元。
    2、非住宅房所有权登记费统一按宗定额收取,共分为八个面积段,收费分别对应为200、400、600、1000、1500、2000、4000、10000元。
    三、主要区别在于:新规定的非住房登记费为550元/件。

问:新文件的执行时间是如何规定的?

    答:执行时间为2008年6月1日以后受理的登记案,按新的收费标准执行。